用人單位可以隨意對職工規定試用期嗎?

  勞動合同試用期,是用人單位和職工的勞動關系建立后雙方相互了解和彼此考察的期間?!獨投賢ā返謔盤豕娑?,勞動合同期限3個月以上不滿1年的,試用期不得超過1個月;勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。以完成一定工作任務為期限的勞動合同或者勞動合同期限不滿3個月的,不得約定試用期。試用期包含在勞動合同期限內。勞動合同僅約定試用期的,試用期不成立,該期限為勞動合同期限。同一用人單位與同一職工只能約定一次試用期。第二十條規定,職工在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準。

 來源:中華全國總工會《職工勞動權益手冊》   
[關閉窗口]