用人單位在什么情形下可以經濟性裁員?

  《勞動合同法》第四十一條規定:有下列情形之一,需要裁減人員20人以上或者裁減不足20人但占企業職工總數10%以上的,用人單位提前30日向工會或者全體職工說明情況,聽取工會或者職工的意見后,裁減人員方案經向勞動行政部門報告,可以裁減人員:(1)依照企業破產法規定進行重整的;(2)生產經營發生嚴重困難的;(3)企業轉產重大技術革新或者經營方式調整,經變更勞動合同后,仍需裁減人員的;(4)其他因勞動合同訂立時所依據的客觀經濟情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行的。

  用人單位裁減人員時,應當優先留用下列人員:(1)與本單位訂立較長期限的固定期限勞動合同的職工;(2)與本單位訂立無固定期限勞動合同的職工;(3)家庭無其他就業人員,有需要扶養的老人或者未成年人的職工。

  用人單位依照規定裁減人員,在6個月內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,并在同等條件下優先招用被裁減的人員。

 來源:中華全國總工會《職工勞動權益手冊》   
[關閉窗口]